Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Чухлома

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Зачарованная глухомань. Галич – Чухлома – Солигалич – деревня Асташово.

"Зачарованная глухомань"
Галич – Чухлома – Солигалич – Асташово

Проезд на ж/д
Для сильных духом, ищущих и неутомимых, для тех, кто видел многое, но так и не нашел главного! Мы отправляемся в зачарованный мир, куда все еще заглядывают медведи, где крестьяне живут в резных теремах и ездят в гости на железнодорожном мотовозе. Мы приглашаем вас в край сельских дорог, нарисованных на картах пунктиром, в океан леса, который таит в себе жемчужины старинной провинциальной жизни. Мы приглашаем вас в Костромскую губернию. И если вы считали, что Кострома – это провинция, то эта поездка развеет ваше заблуждение, показав истинное лицо заповедной деревянной глубинки, где теряется время.

image 15.06-16.06  20.07-21.07  17.08-18.08  Все даты...
2 дн./ 1 н.
Костромские диковины. Галич - Асташово - Чухлома - Дом-музей Честнякова - Мантурово - Кологрив - Шаблово - Макарьев.

"Костромские диковины"
Галич - Асташово - Чухлома - Дом-музей Честнякова - Мантурово - Кологрив - Шаблово - Макарьев

Проезд на ж/д
Мы приглашаем вас в край сельских дорог, нарисованных на картах пунктиром, в океан леса, который таит в себе жемчужины старинной провинциальной жизни. Мы отправляемся в зачарованный мир, куда все еще заглядывают медведи, где крестьяне живут в резных теремах и ездят в гости на железнодорожном мотовозе - в Костромскую губернию. Мы узнаем секреты здоровья и молодости у благородного оленя-марала. Особенным разделом поездки станет путешествие в места, где кончаются все дороги, в глухие леса. Нас ждет терем Асташево - настоящая жемчужина деревянного зодчества, бывшая на момент своего возведения венцом строительных технологий в России.

3 дн./ 2 н.
^ Вверх

Экскурсионные туры в Чухлому

Название маленького городка Чухломы на севере Костромской области стало нарицательным и даже обидным. Кажущееся смешным, оно имеет финно-угорское происхождение, поскольку в незапамятные времена эти места были населены племенем меря, а позднее — чудью. Чухлома - совсем маленький, типично провинциальный город. Однако, судя по тому, что численность населения (5000 человек) в нем не меняется с 1990-х гг., жители довольны своим городом и никуда из него не рвутся. Сказочная красота этих мест, заповедные леса, чудесное озеро, на берегу которого расположен тихий и уютный городок, спокойствие и умиротворение завораживают жителей мегаполисов. Многодневные туры в Костромскую область откроют вам секрет очарования этого уголка, позволят узнать его интересную историю и понять, почему неспешная жизнь в провинции так привлекательна для многих.

Поселение Чухлома уже давно существовало на берегу одноименного озера, когда о нем впервые было упомянуто в летописи (1381 г.). На месте древнего городища в XV в. Авраамий Галичский и Чухломский основал Авраамиево-Городецкий монастырь. Его видно с противоположного берега озера, на котором находится современная Чухлома. Междоусобицы и войны, нашествие монголо-татар не обходили ее стороной, и в XIV в. новгородцы возвели здесь деревянную крепость, окруженную валами. В 1727 г. во время большого пожара крепость сгорела. Напоминанием о ней служат сохранившиеся валы, в пространстве между которыми в XIX в. был устроен городской парк. Туры в Чухлому включают в программу осмотр этой самой древней городской достопримечательности и посещение Успенской церкви XVIII в. с шатровой колокольней, которая является главной доминантой городского пейзажа. Проходя по улицам Чухломы, вы заметите, что дома здесь почти сплошь деревянные, но выстроены строго в единую линию, как и положено в городе. Встречаются каменные двухэтажные дворянские и купеческие особнячки, казенные здания XIX – начала XX в. Новых построек почти нет, за исключением нескольких зданий советского периода. Одно из них - кинотеатр "Экран" имени народного артиста СССР М.И. Пуговкина. Всенародный любимец родился в деревне Рамешки под Чухломой, и в городе установили памятник знаменитому земляку в виде громадной пуговицы (хотя настоящая фамилия актера Пугонькин).