Железнодорожные и авиатуры

Тюмень

  кол-во дней маршрут 2-местное 1-местное  
  4 дн./3 н.
ежемесячно
"В Сибирь по своей воле"
Тюмень – Тобольск – Абалак – село Покровское
от 20190 руб. от 23190 руб. заказ
^ Вверх

Многодневные туры по Тюмени

Нефтегазовая столица России, промышленный и финансовый центр Западной Сибири и ее старейший город (основан в 1586 г.) - все это Тюмень. Население ее подходит к миллиону, а по благоустройству и чистоте она находится в топе российских городов. Туры по Тюмени познакомят вас с этим красивым и самобытным городом и его достопримечательностями.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ В ТЮМЕНИ…

Исторические постройки города — храмы, монастыри, купеческие и дворянские особняки, украшенные изумительной резьбой, - относятся в основном к XVIII – началу XX в. В одном из таких особняков, бывшей усадьбе купеческой семьи Колокольниковых, расположен музей. В 1837 г. здесь, в тогдашнем губернаторском доме, останавливался будущий император Александр II. Другой российский самодержец был в Тюмени проездом: в августе 1917 г. Николай II и его семья отбыли из Тюмени на пароходе в тобольскую ссылку. Этому событию посвящена экспозиция музея "Царская пристань" на реке Тура. Один из мостов через реку - вантовый мост Влюбленных, овеянный романтическим флером. Четырехъярусная набережная Туры — гордость тюменцев: другой такой в России нет. Еще одно место прогулок — Цветной бульвар, променад с кафе, ресторанами, аттракционами и фонтаном "Времена года". В Тюмени много памятников и скульптур, в том числе памятник "12 стульев желаний", а также скульптуры сквера Сибирских кошек, по легенде, спасших послеблокадный Ленинград от полчищ крыс.

… И В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 85 км от Тюмени находится село Покровское — родина Григория Распутина. Ему посвящен первый частный музей в России, открытый в 1990 г., и экспозиции историко-культурного центра "Казанский".

Старинный Тобольск на год моложе Тюмени. Его главная достопримечательность — единственный в Сибири каменный кремль, в прежние времена использовавшийся как тюрьма. Ее узниками в разные годы были Ф.М. Достоевский, Н.Г. Чернышевский, А.М. Солженицын. Этим мрачным страницам истории посвящена экспозиция музея "Тюремный замок". На кремлевской территории также находятся Софийско-Успенский кафедральный собор, Дворец наместника, ныне музей истории управления Сибирью, и Гостиный двор. В Тобольске вы также посетите бывший губернаторский дом, в котором отбывала ссылку семья Николая II. Ныне в нем расположен музей с подлинными вещами Романовых.

Недалеко от Тобольска находится село Абалак со Свято-Знаменским монастырем, основанным в 1783 г. Поблизости расположен туристический комплекс "Абалак", построенный в виде деревянной крепости времен покорения Сибири, — место проведения исторических реконструкций и кинематографических съемок.