Однодневные автобусные экскурсии

график на ближайшие даты

Новогодняя Москва.
Новогодний выход в свет
экскурсовод Мирошниченко Татьяна Борисовна

Ах, как обворожительна новогодняя Москва! Укутавшись в гирлянды огней, прихорошившись изумрудными елями и украсив себя ледовыми скульптурами и светящимися шарами, столица приглашает в гости, на улицы и площади, бульвары и проспекты, в парки и скверы. Приглашаем вас отрешиться от праздничных хлопот и прокатиться по праздничным улицам Москвы, увидеть, как театральные мотивы впишутся в антураж заснеженного города.

20.01 (сб.) 17:00
цена: 850 руб. свободных мест: 18
Федоскинская лаковая миниатюра
"Лаковый кусочек Подмосковья"Жостово – Федоскино
экскурсовод Апостолова Надежда Александровна

Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в ближних подмосковных селах Федоскино и Жостово цветут на подносах и лаковых шкатулках букеты невиданной красоты, летят жар-птицы, мчатся быстрые кони. Вся эта волшебная красота – рукотворна, ей можно подивиться и порадоваться, а можно и на память с собой увезти кусочек этой сказки.

20.01 (сб.) 09:00
цена: 1650 руб. свободных мест: 14
Иосифо-Волоцкий монастырь
"В гости к Иосифу Волоцкому"Волоколамск – Иосифо-Волоцкий монастырь – Спирово
экскурсовод Березин Игорь Викторович

Авторитет Иосифа Волоцкого, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники и в их числе многие церковные иерархи.

20.01 (сб.) 08:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 12
Истра. Новоиерусалимский монастырь
"Обители и судьбы"Истра – Новый Иерусалим – Звенигород
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Путешествие в вехи истории Руси, связанные с именами Алексея Михайловича и Патриарха Никона. Экскурсия по двум старейшим музеям Подмосковья, посещением Саввино-Сторожеского и Ново-Иерусалимского монастырей.

20.01 (сб.) 08:30
цена: 1820 руб. свободных мест: 9
"Слепое доверие"Учебно-кинологический центр собак-поводырей
экскурсовод Голубенко Ирина Сергеевна

В детстве во время игры в жмурки в любой момент можно сжульничать – приподнять повязку. А ведь бывает, что повязки нет, а всё равно ничего не видно – и так всю жизнь. На экскурсии в Учебно-кинологическом центре вам расскажут, как отбирают и воспитывают собак-поводырей, как собаку и человека учат доверять друг другу. Вы увидите результат этой сложнейшей педагогической и психологической работы. А главное – попробуете проверить себя: закрыв глаза и взяв в руки поводок, почувствовать силу и уверенность собаки и принять ее помощь.

20.01 (сб.) 11:45
цена: 1320 руб. продан
 
Москва. Хлудовские бани.
"Бизнес на кушаках (Московские династии)"Хлудовы
экскурсовод Абрикосов Дмитрий Петрович

На экскурсии, посвящённой одной из знаменитых российских династий, правнук Надежды Николаевны Хлудовой, Д.П. Абрикосов предлагает разобраться в хитросплетениях родословной Хлудовых и узнать какие места Москвы хранят воспоминания о членах этого рода.

20.01 (сб.) 10:00
цена: 1150 руб. продан
 
"История со вкусом"Коломна – Музей Пастилы – Музей «Калачная»
экскурсовод Мирошниченко Татьяна Борисовна

Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города – милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные слободы, возрождающие свои традиции. Вас ожидает театрализованная программа, чаепитие и дегустация пастилы.

21.01 (вс.) 08:00
цена: 2050 руб. свободных мест: 15
Хаски
"Хаски не на Аляске"Питомник хаски
экскурсовод Дурнов Григорий Арсентьевич

Хаски – существа независимые, гордые, подвижные и очень умные. Хаски - собаки, в жилах которых течет волчья кровь. Охотничий инстинкт развит в них так же сильно, как и… любовь к человеку! Этой породе, как никакой другой, просто необходимо общество человека, его любовь и забота. Вот только, в отличие от волка, хаски никогда не нападет на человека.

21.01 (вс.) 11:00
цена: 1170 руб. свободных мест: 7
Матрона Московская
Матушка Матронушка
экскурсовод Шестакова Екатерина

Автобусная экскурсия по Москве.
Не стоит город без Святого, а село без праведника. Таких Святых в Москве много и одной из самых почитаемых является Матрона Московская – блаженная подвижница ХХ века, всенародная утешительница. «Восьмым столпом России» назвал матушку Иоанн Кронштадтский.

21.01 (вс.) 11:00
цена: 850 руб. свободных мест: 5
Москва. Лютеранская церковь Петра и Павла.
"Европа в Москве"Балтийская соната
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

21.01 (вс.) 09:30
цена: 850 руб. продан
 
Воронцовская улица в Москве
"Заповедные уголки Москвы"Таганка - Калитники
экскурсовод Величко Станислав Геннадьевич

Малоизвестные истории и не самые посещаемые уголки района на Красном холме, еще именуемом – Таганкой, Заяузьем, и старинного урочища Калитники, в которых сохранились крупицы старины на улицах Чесменской, Иерусалимской, Мясной-Бульварной, Воловьей.

21.01 (вс.) 10:00
цена: 950 руб. перенос
 
Калязин. Байкерский клуб «Ночные волки».
новинка "От коня гнедого до коня стального"Кашин – Верхняя Троица – Калязин

27.01 (сб.) 07:30
цена: 2650 руб. свободных мест: 37
Зарайский Кремль
"Зарайские кущи"Зарайск

Интересное название города Зарайск располагает к размышлениям. Кажется, что где-то далеко, далеко за райскими кущами, за Раем, стоит чудный город Зарайск. Городок и впрямь симпатичный, но вот название свое, по легенде, он получил от слова «заразиться».

27.01 (сб.) 07:30
цена: 1750 руб. свободных мест: 20
Годеново. Храм Иоанна Златоуста
"Острова духовности"Свято-Алексеевская пустынь - Петровск - Годеново

Таких мест, как Свято-Алексеевская пустынь, на земном шаре почти нет. Недаром сюда съезжаются из самых разных частей планеты. Что заставило в большинстве своем здоровых, сильных людей покинуть родные города, бросить перспективный бизнес?

27.01 (сб.) 07:30
цена: 2190 руб. свободных мест: 18
Оптина пустынь. Скит во имя Иоанна Предтечи
"Вновь душа отзовется"Оптина пустынь – Спаса Нерукотворного пустынь

Замечали ли вы, что есть на земле места, посетив которые однажды, хочется приезжать туда вновь и вновь? Вроде бы все уже видано и не один раз, но что-то вновь заставляет вас собираться в дорогу. Монастырь Оптина Пустынь – место, куда не заезжают по пути на дачу. Это «одно из тех заветных святых мест, куда за хлебом духовным шел русский человек».

27.01 (сб.) 07:30
цена: 1620 руб. свободных мест: 18
Усадьба Введенское.
"Усадьбы павловских фаворитов"Введенское – Снегири

«Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы...» (Евангелие от Луки 12:2)

27.01 (сб.) 09:00
цена: 2070 руб. свободных мест: 15
В. Суриков. Боярыня Морозова
Старообрядчество в Москве
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Автобусная экскурсия по Москве.
О знаковых моментах старообрядческого движения, оставивших след в многочисленных московских памятниках истории, архитектуры, древнерусского искусства вы узнаете на этой экскурсии.

27.01 (сб.) 10:00
цена: 1130 руб. свободных мест: 14
Павел I
Рыцарь на троне
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Рыцарь на троне – Павел Петрович одна из самых таинственных личностей России. Он царствовал всего 4 года 4 месяца и 4 дня, за это время он успел осуществить множество реформ и нажить армию врагов. Так кем же был Павел I – «народным царем», «рыцарем на троне» или «самодуром и психопатом»?

27.01 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 13
Княжий двор. Праздник холодца.
"Праздник русского холодца"Княжий двор – Павловский Посад

Приглашаем вас полюбоваться шедеврами кулинарного искусства, продегустировать блюда русской кухни. Но не «холодцом единым» жив человек, поэтому вас ждет экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Княжьего двора» и Павлово-Посадскому историко-художественному музею.

27.01 (сб.) 08:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 13
Тула. Музей «Старая тульская аптека».
новинка "Секреты старых традиций"Тула

Приглашаем в новое путешествие по Туле. В старой тульской аптеке вы перенесётесь в мир фармацевтики XIX века, увидите подкованную блоху, на мастер-классе «Тайны парфюмерии» создадите свой неповторимый аромат духов. А далее вас ждет аромат знаменитых тульских пряников. Вы узнаете секреты тульских кондитеров, в специальной форме слепите свой пряник, а пока он будет выпекаться, попьёте чайку с пряниками и пастилой.

27.01 (сб.) 07:30
цена: 2070 руб. свободных мест: 12
Васнецов А. Древний Дмитров.
"К Дмитровскому кресту"Дмитров - Деденёво - Ильинское
экскурсовод Калинина Маргарита Леонидовна

Эта экскурсия посвящена одной их главных святынь православной России - чудотворному Дмитровскому Кресту.

27.01 (сб.) 08:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 10
Душа, вложенная в камень
экскурсовод Шмаков Михаил Николаевич

Автобусная экскурсия по Москве.
Как часто мы слышим такое выражение: «Архитектура – это музыка, застывшая в камне». Мы, с этим выражением не будем спорить, но постараемся вам показать, что скульптура – это и музыка, и танец, и мысль, и многое-многое другое, застывшее не только в камне, но и в других материалах.

27.01 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 10
Ферма "Северный олень"
"Путешествие к северным оленям"Анциферово (ферма «Северный олень») – Егорьевск

Наверняка не каждый из нас умеет запрячь северного оленя в нарты, поймать его арканом или станцевать танец ласточки в традициях народов севера? Так давайте попробуем все вместе!

28.01 (вс.) 09:00
цена: 1850 руб. свободных мест: 38
Жуковский.
новинка "Город, устремлённый в небо"Жуковский

Предлагаем вам совершить путешествие в подмосковный авиаград, центр авиационной науки и техники; почувствовать себя лётчиком в Музее истории покорения неба, попробовать обед лётчика-испытателя и посетить уникальный аэрокосмический центр прихода Пантелеймоновского храма.

28.01 (вс.) 09:30
цена: 1730 руб. свободных мест: 38
Усадьба в Середниково
"Поэзия вкуса"Середниково – Жаворонки

Если Вы увлекаетесь поэзией М. Лермонтова и историей древней кулинарии, и хотите чтобы Вы и Ваши дети знали о старинной русской кухне и русской печке не только из сказок, приглашаем Вас в гости в усадьбу Середниково и увлекательный музей «Еда Руси».

28.01 (вс.) 09:30
цена: 1990 руб. свободных мест: 20
Москва. Нескучный сад.
новинка Когда великие были детьми
экскурсовод Чайко Вера Борисовна

Пушкин и Лермонтов – уроженцы Москвы. Лев Толстой и Иван Тургенев прожили в Москве несколько детских лет. Марина Цветаева писала о важнейшем своем праве на Москву – «праве рождения». А Иван Шмелев в детские годы исходил почти всю Москву пешком… Где жили они в нашем городе? Что любили, а от чего огорчались? Чем лакомились и увлекались? Чему, как и где учились?

28.01 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 15
Ново-Иерусалимский монастырь.
"Возрожденные святыни Истринского края"Княжье Озеро – Дарна – Павловская слобода – Новый Иерусалим
экскурсовод Хальзева Мария Александровна

Предлагаем вам совершить путешествие по живописной земле Истринского края.

28.01 (вс.) 10:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 11
Московская Хоральная синагога
Мировые религии в Москве

Автобусная экскурсия по Москве.
«Бог один, но идут к нему разными дорогами», — сказал мудрец, и мы приглашаем вас пройти путями главных мировых религий. Познакомиться с вероисповеданием и молельными домами последователей основных религий вы сможете на нашей увлекательной экскурсии. Знаете ли вы, чем отличается православный храм от католического? В какую сторону обращаются при молитве иудеи, а в какую — мусульмане? И почему в баптистских церквях нет ни свечей, ни икон? Эти и множество других любопытных подробностей откроются вам в ходе путешествия по путям мировых религий в Москве.

28.01 (вс.) 09:00
цена: 890 руб. свободных мест: 10
Особняк Саввы Морозова на Спиридоновке
"Московские династии"Морозовы
экскурсовод Мирошниченко Татьяна Борисовна

Автобусная экскурсия по Москве.

28.01 (вс.) 10:00
цена: 890 руб. свободных мест: 8
"Архитектура Москвы"Деревянное кружево Москвы
экскурсовод Величко Станислав Геннадьевич

Ценность русской деревянной архитектуры в том, что она самобытна, красива, но, к сожалению, недолговечна. Перед вами предстанут уникальные здания, которые могут быть разобраны за ветхостью, сгореть, сгнить в любой момент.

28.01 (вс.) 10:00
цена: 950 руб. продан
 
Старица.
"Пусть память вёрсты строк перелистает"Старица – Красное – Берново

Укромный уголок Тверского края, старинный Старицкий уезд — волжский Парнас, обитель святых отшельников и место, где ещё живы тайны прошлого. Свято-Успенский монастырь ведёт свою историю ещё от Ивана Грозного и, по легенде, здесь была спрятана царская библиотека. Село Красное очарует острой готикой Преображенской церкви. А в музее-усадьбе Вульфов в Берново вы узнаете, как связаны владельцы усадьбы и «Битлз».

03.02 (сб.) 07:30
цена: 2190 руб. свободных мест: 38
Ростов Великий. Кремль.
"Град летописный"Ростов Великий

«Мал золотник, да дорог», – гласит русская пословица. Так и Ростов, по населению своему в 500 раз уступающий современной Москве, при этом навечно сохранил за собою почетный титул Великого. И он действительно был великим, этот город упоминаемый в летописях впервые под 862 годом – годом начала древнерусской цивилизации. Не забудем и то, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий звался князем Ростово-Суздальским

03.02 (сб.) 07:30
цена: 1670 руб. свободных мест: 26
Калязин. Колокольня Никольского Собора
"Два города – две судьбы"Кашин – Калязин

Глубинка иногда поворачивается к путешествующему чем-то ностальгически приятным, как бы возвращая нас в давно ушедшие времена, когда люди в России улыбались друг другу.

03.02 (сб.) 07:30
цена: 1970 руб. свободных мест: 25
Углич.
"Сказки волжской старины"Углич – Мышкин

Знаете ли вы, кого Пётр I награждал 7-килограммовой медалью? А какой путь проходит льняное семечко прежде чем превратиться в рубашку? Из какого материала валяют валенки? И кому лучше живётся — мыши амбарной или полевой? В поисках ответов на эти важнейшие вопросы приглашаем вас на немного несерьёзную, но очень познавательную экскурсию – в два старинных волжских городка-соседа, Углич и Мышкин.

03.02 (сб.) 07:30
цена: 1990 руб. свободных мест: 24
"Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино"Москва - киностудия Мосфильм

Автобусная экскурсия по Москве.
Добро пожаловать в мир кино! Путешествуя по Москве необъятной съемочной площадке, – вы узнаете, как много значит наша Москва для тех людей, для которых слова «Жизнь моя – кинематограф» наполнены буквальным, бытовым и бытийным, смыслом. В заключительной части экскурсии перед нами откроет свои двери киноконцерн «Мосфильм».

03.02 (сб.) 12:30
цена: 1390 руб. свободных мест: 22
Николо-Угрешский монастырь.
"Обетные и победные"Николо-Угрешский монастырь - Беседы - Остров

«Угрешская обитель представляет собой наглядный пример созидания. Рядом с святыней и красотой не может быть некрасивой жизни».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

03.02 (сб.) 10:00
цена: 1290 руб. свободных мест: 15
Храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.
новинка Святая земля под московским небом
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Приглашаем вас познакомиться с архитектурой эпохи Византии, прикоснуться к святыням христианства, почаёвничать в трапезной храма.

03.02 (сб.) 11:00
цена: 1170 руб. свободных мест: 14
Москва. Никольский монастырь.
"Европа в Москве"Ехал грека через Москва-реку
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве

03.02 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 14
Гжель.
новинка "Синяя птица Мещёры"Гжель – Егорьевск

03.02 (сб.) 08:00
цена: 1970 руб. свободных мест: 13
Бологово.
"Три сюжета одного дня"Петровск – Годеново – Бологово

Мир дарит много всего удивительного, интересного, прекрасного. Для внимательного путешественника прекрасным может быть самое простое, окружающее нас каждый день, – восход солнца, капельки росы на траве, стакан свежего молока, руки художника, дорога, ведущая к храму…

03.02 (сб.) 07:30
цена: 2090 руб. свободных мест: 12
Воронцовская улица в Москве
"Заповедные уголки Москвы"Таганка - Калитники
экскурсовод Величко Станислав Геннадьевич

Малоизвестные истории и не самые посещаемые уголки района на Красном холме, еще именуемом – Таганкой, Заяузьем, и старинного урочища Калитники, в которых сохранились крупицы старины на улицах Чесменской, Иерусалимской, Мясной-Бульварной, Воловьей.

03.02 (сб.) 10:00
цена: 950 руб. лист ожидания
04.02 (вс.) 09:30
цена: 1890 руб. свободных мест: 40
Коломна. «Рождество в торговой лавке или чем пахнет чудо?».
новинка "Коломенские сладости и душистые радости"Коломна – Музей мыловарения и парфюмерии – Музейная фабрика пастилы

Приглашаем вас в путешествие, в котором исчезнувшие, но не забытые ароматы и вкусы галантного века оживут перед вами в старинной Коломне, даря удовольствие для всех пяти чувств! Вы узнаете о мыловарении, парфюмерии и гигиене в России рубежа XIX-XX вв. через призму торговой лавки, а также побываете на конфетно-пастильной фабрике, где отведаете вкусной коломенской пастилы.

04.02 (вс.) 08:00
цена: 2050 руб. свободных мест: 38
Остафьево
"Романтика русской усадьбы"Остафьево - Ивановское - Дубровицы

В этих усадьбах нельзя почувствовать усталости и пресыщенности. В них нет однообразия, нет повторений. Это и фамильные «дворянские» гнезда, столетиями принадлежащие одному роду и типичные загородные имения, ставшие центрами светской и культурной жизни и настоящие шедевры каменной скульптуры.

04.02 (вс.) 09:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 37
Щенок хаски
"Хаски не на Аляске"Питомник хаски

Хаски – существа независимые, гордые, подвижные и очень умные. Хаски - собаки, в жилах которых течет волчья кровь. Охотничий инстинкт развит в них так же сильно, как и… любовь к человеку! Этой породе, как никакой другой, просто необходимо общество человека, его любовь и забота. Вот только, в отличие от волка, хаски никогда не нападет на человека.

04.02 (вс.) 11:00
цена: 1170 руб. свободных мест: 36
Абрикосовы в Москве.
"Московские династии. Абрикосовы"История Москвы «в шоколаде» от первого лица
экскурсовод Абрикосов Дмитрий Петрович

О знаменитой династии русских «шоколадных королей» Абрикосовых многие из вас слышали, читали. Но всегда интересно узнать историю из первых уст. Мы предлагаем вам услышать рассказ о создателе «сладкой империи» от его прямого потомка Дмитрия Петровича Абрикосова, одного из соучредителей и Генерального директора, возрожденного «Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей» и пройтись по «абрикосовским» адресам.

04.02 (вс.) 10:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 24
Радонеж.
"Святые места Радонежья"Радонеж – Хотьково – Сергиев Посад

Сергиев Посад – цитадель русского православия, удивительным образом сохранившая дух древности. Бег времени здесь совсем не ощущается – как встарь, не иссякая, тянется поток паломников в Троице-Сергиеву лавру поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. В соседнем селе Радонеж память о видении отроку Варфоломею чтят в Преображенской церкви, и неустанно возносят молитвы старцу монахини Покровского Хотькова монастыря.

04.02 (вс.) 09:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 24
Василий Поленов. Золотая осень.
"Окская палитра"Серпухов – Поленово – Бёхово

Кажется, не найти в Подмосковье места, более подходящего для художника, чем окрестности старинного Серпухова – здесь словно сам Создатель разбросал чистейшие краски по палитре пейзажа: свежую зелень лугов, лазурь высокого неба, охру косогоров и просёлочных дорог, брызги маков, лютиков и васильков... Давайте посмотрим на серпуховскую землю глазами одного из самых замечательных русских живописцев – В. Д. Поленова.

04.02 (вс.) 08:00
цена: 1890 руб. свободных мест: 15
Архангельское.
"Я вдруг переношусь во дни Екатерины"Архангельское – Братцево
экскурсовод Ампилогова Любовь Кузьминична

04.02 (вс.) 10:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 15
Екатерина II: «Живи и жить давай другим»
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Дворцы московских бар и вельмож, старообрядческое поселение, памятные храмы, сложные инженерные сооружения, благотворительные и милосердные учреждения – явственные следы её политики и кипучей деятельности. За всем этим мудрая и властная, развратная и благочестивая, жестокая и просвещённая императрица – «Мать Отечества».

04.02 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 14
Москва. Усадьба
новинка Аллеями старинных усадеб (с посещением усадьбы Трубецких «Узкое»)
экскурсовод Агеева Вера Васильевна

Приглашаем вас прикоснуться к историческим памятникам, услышать историю усадеб и судьбы их владельцев, полюбоваться великолепными полотнами знаменитых художников, почаёвничать среди предметов старинных интерьеров ХVII века в усадьбе «Узкое».

04.02 (вс.) 10:30
цена: 1350 руб. лист ожидания
Московские чудотворцы.
новинка Московские чудотворцы
экскурсовод Шестакова Екатерина

10.02 (сб.) 11:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Оптина пустынь.
"Между небом и землей"Оптина пустынь – Шамордино

Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. Достоевский; бывали здесь Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, Погодин, Вл. Соловьев, Апухтин и др. Неоднократно бывал в Оптиной пустыни и Л.Н. Толстой.

10.02 (сб.) 07:30
цена: 1620 руб. свободных мест: 40
Николо-Малицкий монастырь.
"Златая нить времён"Торжок – Николо-Малицкий монастырь

Драгоценной золотой нитью вышила история причудливый узор на правом берегу Тверцы — месте, где в 1015 году началась летопись жизни Торжка. Неукоснительно блюдёт строгий афонский устав Николо-Малицкий монастырь, тихим покоем овеяна Борисоглебская обитель — а по соседству с ними шумит оживлённый посад: покупатели спешат за знаменитым золотным шитьём.

10.02 (сб.) 07:30
цена: 1870 руб. свободных мест: 40
панорама Троице-Сергиева Варницкого монастыря
"Святыни земли Ростовской"Варницы - Борисоглеб - Годеново


Обед в монастырской трапезной.
Сегодня, как и много лет назад «светло красуется преславный град Ростов» между других городов и селений нашей Родины. Это место силы и благодати Божией, явленной в его святынях, в его многочисленных храмах и обителях!

10.02 (сб.) 07:30
цена: 1850 руб. свободных мест: 39
Тула. Мастер-класс по изготовлению тульского пряника.
новинка "Секреты старых традиций"Тула

Приглашаем в новое путешествие по Туле. В старой тульской аптеке вы перенесётесь в мир фармацевтики XIX века, увидите подкованную блоху, на мастер-классе «Тайны парфюмерии» создадите свой неповторимый аромат духов. А далее вас ждет аромат знаменитых тульских пряников. Вы узнаете секреты тульских кондитеров, в специальной форме слепите свой пряник, а пока он будет выпекаться, попьёте чайку с пряниками и пастилой.

10.02 (сб.) 07:30
цена: 2070 руб. свободных мест: 39
Полотняный завод.
"Ах, если б заводы были моими…"Калуга – усадьба Гончаровых «Полотняный завод»

В мае 1830 года после помолвки с Н.Н. Гончаровой Полотняный завод впервые посетил Пушкин. Он пробыл в имении три дня. Второй раз Пушкин приезжал сюда в 1834 году. В имении он работал в большой библиотеке Гончаровых. Поэт собирал материалы к истории Петра Первого. Позже, уже в Петербурге, Пушкин писал о Полотняном: «Ах, кабы Заводы были мои! Тогда меня в Петербург и московским калачом не заманили бы».

10.02 (сб.) 07:30
цена: 1570 руб. свободных мест: 37
усадьба Введенское
"Волшебные места, где я живу душой"Введенское – Звенигород

Мир русской усадьбы… Тенистые аллеи, заросший пруд, лилово-пенные заросли сирени и звуки романса. Сколько чувств рождает у каждого эти два слова – «русская усадьба»! Усадьба Введенское, долгие годы закрытая для посещения, в этой экскурсии распахнет для вас свои двери.

10.02 (сб.) 09:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 36
Владимир.
"Ворота Золотого кольца"Владимир – Боголюбово

Носящий имя своего основателя, князя Владимира Мономаха, древний город Владимир – столица Золотого кольца, привлекающая многочисленных туристов обилием великолепных памятников XII века, в числе которых величественный Дмитриевский и златоглавый Успенский собор с 600-летними фресками Андрея Рублёва. Главная достопримечательность пригорода Владимира Боголюбово – церковь Покрова на Нерли, чья хрупкая красота снискала ей славу одного из самых узнаваемых храмов Руси.

10.02 (сб.) 07:30
цена: 1890 руб. свободных мест: 34
Быково. Храм Владимирской иконы Божией Матери.
новинка "Под покровом Пресвятой Богородицы"Быково – Жилино – Котельники
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Приглашаем вас на экскурсию, посвящённую храмам XVII-XVIII вв., носящим имя Богородицы, своим Покровом охраняющей русскую землю. Рассказ Ирины Андреевны Хальзевой об архитектуре, истории и православных святынях этих храмов никого не оставит равнодушным.

10.02 (сб.) 10:00
цена: 1090 руб. свободных мест: 25
"Синь России"Гжель

Вступив на территорию предприятия, вы попадаете в сказку, где удивительным образом сочетается производство и неторопливая русская сельская благодать. Вы увидите своими глазами всё, что окружает работников предприятия, что помогает им творить и создавать необычайной красоты сине-белые, традиционные для данной местности под названием Гжель, фарфоровые изделия.

10.02 (сб.) 09:00
цена: 1820 руб. свободных мест: 24
Стромынь.
"Стромынка – древняя дорога на Суздаль"Стромынь – Николо-Берлюковский монастырь – Киржач
экскурсовод Крестников Юрий Васильевич

Стромынский тракт – древняя дорога, которая начиналась в городе Суздале и шла на запад-юго-запад. Владимир Мономах пришёл в Суздальскую (Залесскую) Русь по этой дороге, а в XII-XIII веках она превратилась в оживлённую артерию северо-восточной Руси. Вдоль этой дороги расположены сохранившиеся до наших дней и возрождённые православные святыни. Предлагаем вам посетить некоторые из них.

10.02 (сб.) 08:00
цена: 1570 руб. свободных мест: 23
Москва.
Мосты между прошлым и будущим
экскурсовод Шмаков Михаил Николаевич

10.02 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 21
"Слепое доверие"Учебно-кинологический центр собак-поводырей

В детстве во время игры в жмурки в любой момент можно сжульничать – приподнять повязку. А ведь бывает, что повязки нет, а всё равно ничего не видно – и так всю жизнь. На экскурсии в Учебно-кинологическом центре вам расскажут, как отбирают и воспитывают собак-поводырей, как собаку и человека учат доверять друг другу. Вы увидите результат этой сложнейшей педагогической и психологической работы. А главное – попробуете проверить себя: закрыв глаза и взяв в руки поводок, почувствовать силу и уверенность собаки и принять ее помощь.

10.02 (сб.) 11:45
цена: 1320 руб. свободных мест: 16
Елизавета Андреевна и Александр Христофорович Бенкендорф
"По древней Рогачевской дороге"Виноградово – Николо-Пешношский монастырь – Медведева пустынь
экскурсовод Крестников Юрий Васильевич

11.02 (вс.) 08:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 40
Жостово
"Лаковый кусочек Подмосковья"Жостово – Федоскино

Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в ближних подмосковных селах Федоскино и Жостово цветут на подносах и лаковых шкатулках букеты невиданной красоты, летят жар-птицы, мчатся быстрые кони. Вся эта волшебная красота – рукотворна, ей можно подивиться и порадоваться, а можно и на память с собой увезти кусочек этой сказки.

11.02 (вс.) 09:00
цена: 1650 руб. свободных мест: 40
Княжье Озеро: храм Александра Невского.
"Возрожденные святыни Истринского края"Княжье Озеро – Дарна – Павловская слобода – Новый Иерусалим
экскурсовод Хальзева Мария Александровна

Предлагаем вам совершить путешествие по живописной земле Истринского края.

11.02 (вс.) 10:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 40
Талеж. Святой источник
"Источники вдохновенья"Мелихово – Давидова пустынь – Талеж

«Станция Лопасня Московско-Курской дороги. Это мой новый адрес...» – приглашал друзей в письмах А. П. Чехов зимой 1892 года. Давайте отправимся в гости в тихое Мелихово – имение Чехова, где сегодня расположен его мемориальный музей-заповедник. Соседняя Вознесенская Давидова пустынь заворожит неожиданным многоцветьем храмов.

11.02 (вс.) 09:00
цена: 1470 руб. свободных мест: 40
Павлово-посадский платок
"Русские мастера"Павловский Посад – Ликино-Дулёво

Можно восторгаться, восхищаться и гордиться Москвой, Петербургом, Парижем, Венецией, но умиляет душу только провинция. Есть блаженное слово - провинция и чудесное название - Павловский Посад

11.02 (вс.) 08:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 40
Хаски в упряжке
"Хаски не на Аляске"Питомник хаски

Хаски – существа независимые, гордые, подвижные и очень умные. Хаски - собаки, в жилах которых течет волчья кровь. Охотничий инстинкт развит в них так же сильно, как и… любовь к человеку! Этой породе, как никакой другой, просто необходимо общество человека, его любовь и забота. Вот только, в отличие от волка, хаски никогда не нападет на человека.

11.02 (вс.) 11:00
цена: 1170 руб. свободных мест: 40
Голицын Михаил Михайлович, князь, генерал-фельдмаршал
"Московские династии"Голицыны
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

«Vir est Vis», что означает «Сам человек – сила» – родовой девиз Голицыных, которому старались следовать все представители этой фамилии.

11.02 (вс.) 10:00
цена: 890 руб. свободных мест: 18
Чуковский и Пастернак в Переделкино. 1958 г.
"Маленькие истории писательского посёлка"Переделкино

Поедемте в Переделкино! Наша экскурсия позволит вам увидеть многоликое Переделкино – и поселок литераторов, и дворянскую усадебную культуру, и православное Переделкино, побывать в музеях, посетить литературный некрополь, а также пройти живописными тропами, местами, вдохновляющих уже несколько поколений творческих людей.

11.02 (вс.) 10:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 17
Памятник Ивану Бунину
Три Ивана – три судьбы (И.А. Бунин, И.С. Шмелев, И.А. Ильин)
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве.
Одно имя получили эти три великих русских человека при рождении. Судьбы их тоже оказались сходными. Современники и единомышленники, они испили чашу тягот русской судьбы XX века: Первая мировая война, Октябрьская революция, эмиграция, горький хлеб изгнания. Экскурсия расскажет о московском периоде жизни писателей И.А. Бунина, И.С. Шмелева и философа И.А. Ильина.

11.02 (вс.) 10:00
цена: 920 руб. свободных мест: 16
Москва. Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Конёнкова».
новинка Москва Серебряного века, или каждому времени – свой металл
экскурсовод Чайко Вера Борисовна

Приглашаем вас совершить путешествие в эпоху, названную серебряным веком, «вторым золотым», «концом прекрасной эпохи» и «тускломедной вседурью». Вы увидите, где жили и творили художники, поэты и артисты этого времени, посетите Мемориальный музей-мастерскую одного из ярких представителей того времени скульптора С.Т. Конёнкова.

11.02 (вс.) 10:00
цена: 1270 руб. свободных мест: 16
"«Масленица ли мне?» Доклад кота Дубния"Дубна (1)

«Не всё коту Масленица, придёт и Великий пост. Если ты кот, то имей это в виду», — поучал классик русской литературы Антон Чехов. Посмотреть на Масленицу глазами кота, разумеется, учёного, приглашаем в столицу российского атома — подмосковную Дубну. Блины, выпеченные в строгом соответствии с числами Фибоначчи, и сжигание чучела Масленицы по методу Николы Тесла — для всех, чьё сердце неравнодушно к физике.

17.02 (сб.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 40
"Учёная Масленица"Дубна (2)

«Для тех, кто по науке ест блины, последствия, поверьте, не страшны» – убеждают жители одного из самых известных наукоградов России — подмосковной Дубны. Научный подход к празднованию Масленицы — это выпеченные по особой формуле, неполнящие блины и «Атомная» настойка, крио-забавы матушки-Зимы и сжигание чучела Масленицы методом адронного коллайдера.

17.02 (сб.) 08:00
цена: 3170 руб. свободных мест: 40
"В Мышином царстве, в блинном государстве"Мышкин

Известно ли вам, что больше всех Масленице рады... мыши: солнце поворачивает на весну, а значит, совсем скоро будет тепло и сытно? Приглашаем вас встретить широкую Масленицу по весёлым мышиным обычаям! Вы полакомитесь самыми вкусными блинами по семейным рецептам домовых мышей, посетите Масленичный Бал у Царя Мыша и Царицы Мыши, узнаете про житьё-бытьё мельника и наберётесь народной мудрости за чаем у гостеприимной Авдотьи.

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2570 руб. свободных мест: 40
Масленичное угощение
"Маслёнка примаскалила!"Мышкин – Мартыново

В село Мартыново, что находится рядом с Мышкиным, Масленица не просто приходит, а «примаскаливает». «Большая белая коровушка» все дольше гуляет по нёбёсной глобушке и теплядь дарит. Нас – «гляженных» (зрителей) – кацкари приглашают поучаствовать в «глумяныех» потехах, сопровождаемые «блинами-наивухами» и возможностью «выглохнуть по колявочке».

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2690 руб. свободных мест: 40
Масленица в Угличе.
"Масленичная ярмарка"Углич

Народ честной, в стороне не стой!
Едем в дивный Углич-град на горах покататься, в блинах поваляться, умом повеселиться да речью насладиться!

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2550 руб. свободных мест: 40
Масленица в Мелихове.
"Эх, гуляй народ, Масленица к нам идёт!"Мелихово

«Масленица получила свое название от русского слова «масло», которое в изобилии употребляется во время блинов как чухонское и после блинов как oleum ricini» — наставлял масленичных гуляк врач и, по совместительству, писатель Антон Павлович Чехов. Это и другие правила масленичной дисциплины приглашаем вас узнать в усадьбе Мелихово.

17.02 (сб.) 10:00
цена: 1790 руб. свободных мест: 39
Сударыня-Масленица
"Масленица по-купечески"Гаврилов Ям - село Великое

Кто хочет к нам пожаловать – изволь!
Дверь отперта для званых и незваных!
Для русских и для иностранных!
Мы встретим всех с поклоном и блинами
И зимушку проводим вместе с Вами!
Весна Вас ждет в Гаврилов-Яме!!!

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2690 руб. свободных мест: 38
Масленица в Кашине
"Купеческая масленица в старом граде"Кашин

Тёплая, душевная, вкусная и уютная Масленица ждёт вас в «городе русского сердца» — древнем купеческом Кашине, что живописно расположился на обоих берегах скованной ледяными узорами речки Кашинки.

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2990 руб. свободных мест: 38
Калязин. В резиденции Бабы Яги
"В гостях у Сказки"Калязин (2)

Как часто хочется побывать в Сказке, погрузиться в мир сладких детских фантазий, от души повеселиться и поиграть. На масленичной неделе такая возможность представится тем, кто посетит с нами небольшой провинциальный город Тверской губернии – Калязин.

17.02 (сб.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 37
Масленица в Коломне
"Кремлёвская масленица"Коломна (1)

Отметить Масленицу – так по-царски! А где цари веселились? Ну, конечно в Кремле! Вот и мы отпразднуем приход весны в самом настоящем Кремле! Бег на ходулях, метание метлы, перетягивание каната, стрельба из лука и пневматической винтовки, и, конечно, горячие блины с чаем! Разве можно это пропустить?

17.02 (сб.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 36
Масленица в Ростове Великом.
"Масленица-душегрейка, развесели нас поскорей-ка!"Ростов Великий (1)

В древнем Ростове Великом вот уже больше двух столетий мастера-финифтянщики пишут тончайшими красками полупрозрачные, чудные эмали. Приглашаем вас встретить Масленицу на живописной ростовской земле: любуясь золотыми главами её храмов, лакомясь горячими румяными блинами и весело отплясывая на разгуляе!

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2790 руб. свободных мест: 35
Русский парк в Переславле-Залесском.
"Пляшем, гуляем, зиму провожаем!"Переславль-Залесский - Русский парк

Сколько замечательных русских традиций разбиваются о суровую действительность постоянной нехватки времени у человека XXI века... Вернуться в прошлое и знатно повеселиться, как наши мудрые, никуда не спешащие предки, приглашаем вас на встречу широкой Масленицы в Русском парке! У вас будет уникальная возможность не только отпраздновать каждый из семи дней Масленичной недели, но и узнать кучу интересных подробностей из жизни русского народа.

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2550 руб. свободных мест: 32
Масленица в Звездном городке.
"Космическая Масленица"Звёздный городок

«Земля голубая. Всё видно очень ясно» – эти слова нарушили тишину Великого Чёрного 12 апреля 1961 года с высоты 320 км от поверхности Земли. Первый полёт человека в космос положил начало ещё и одной из самых интересных достопримечательностей Подмосковья – Звёздному городку, где мы и приглашаем вас встретить весёлую Масленицу – с запуском блинов в космос, поздравлениями от настоящих космонавтов и увлекательной экскурсией по Музею космонавтики.

17.02 (сб.) 09:00
цена: 1850 руб. свободных мест: 29
Масленица в Остафьево.
"Проводы Зимы на «Русском Парнасе»"Остафьево – Дубровицы

…Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещёный мир!
П.А. Вяземский
Добро пожаловать в Золотой век – усадьбу «Русский Парнас»! Вас ждёт экскурсия по дворцу, открывшему свои залы после долгой реставрации, Масленичная программа на территории усадьбы, а также удивительный храм Знамения в усадьбе Дубровицы.

17.02 (сб.) 09:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 25
"Масленица-Лакомица"Калязин (1)

Масленицу принято проводить с широким размахом, веселыми песнями и плясками, а, главное, с щедрым угощением и веселием. Мы приглашаем вас в развлекательную праздничную поездку с посещением удивительного волжского города Калязин.

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2890 руб. свободных мест: 24
Комоедица
"Масленица-Комоедица"Ростов Великий (2)

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «целовальница», «пеpепёлочка», «пеpебуха», «объедуха». Старинное название этого праздника – «комоедица». Что оно означает и как отмечался этот праздник? Будем искать ответы в древнем граде Ростове Великом!

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2790 руб. свободных мест: 24
Парк Дракино. Масленица
"Казачья масленица"Серпухов – Остров «Дракино»

Приглашаем вас в гости к серпуховским казакам, на празднование широкой Масленицы. Вас ждёт посещение Музея казачества и захватывающее конное представление, масленичный стол, проводы зимы и, конечно, достопримечательности уютного Серпухова.

17.02 (сб.) 08:00
цена: 2790 руб. свободных мест: 23
Александров. Масленица у купца Первушина.
"Масленица царская и купеческая"Александров

Старинный город Александров, «царь и великий князь Всея Руси» Иван Васильевич Бу... то есть, Грозный и гора вкуснейших блинов по проверенным столетиями рецептам – вот залог незабываемого праздника Масленицы, который мы приглашаем вас встретить в атмосфере настоящего русского веселья – царского, купеческого и раздольного!

17.02 (сб.) 09:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 23
Масленица в музейно-выставочном комплексе «Княжий двор».
новинка "Как князья Масленицу встречали"Княжий двор – Павловский Посад

Приглашаем вас встретить румяную Масленицу вместе с бравыми дружинниками князя Даниила Московского. Это путешествие во времени реально – ведь в музейно-выставочном комплексе «Княжий двор» уже всё готово для весёлых проводов зимы по-древнерусски. А ещё приход весны нельзя представить без ярких красок – и диковинные цветы расцветают на знаменитых шалях Павловского Посада, даря тепло, свет и радость.

17.02 (сб.) 07:30
цена: 2190 руб. свободных мест: 20
"Масленица чинная для знатных персон"Ростов Великий (3)

В некотором царстве, нашем государстве отправился народ честной весну встречать – с зимой прощаться. А отправились они в Ростов-град, что Великим зовется… Сказка это или нет – решать Вам, а то, что Ростов – город сказочный – это правда! Помните, где родился Алеша Попович?

17.02 (сб.) 09:30
цена: 2990 руб. свободных мест: 20
Блины
"Масленица в барской усадьбе"Покров – Орехово

Приглашаем вас побывать в «сладком» городке владимирского уезда с посещением фабрики «Покровский пряник» с мастер-классом по росписи пряника и чаепитием, а также погулять на масленице в гостях у «отца русской авиации» Н.Е. Жуковского в его барской усадьбе с театрализованной программой, душистым чайком на травах, блинами с домашним вареньем. Где как не на масленице в барской усадьбе отдохнуть, с зимой попрощаться, весну-красну встретить!

17.02 (сб.) 08:00
цена: 2670 руб. свободных мест: 16
Село Великое. Усадьба А.В. Локалова.
"Масленица по-купечески"Гаврилов Ям - село Великое

Кто хочет к нам пожаловать – изволь!
Дверь отперта для званых и незваных!
Для русских и для иностранных!
Мы встретим всех с поклоном и блинами
И зимушку проводим вместе с Вами!
Весна Вас ждет в Гаврилов-Яме!!!

18.02 (вс.) 07:30
цена: 2690 руб. свободных мест: 40
Торговые ряды. Масленица в Дубне.
"«Масленица ли мне?» Доклад кота Дубния"Дубна (1)

«Не всё коту Масленица, придёт и Великий пост. Если ты кот, то имей это в виду», — поучал классик русской литературы Антон Чехов. Посмотреть на Масленицу глазами кота, разумеется, учёного, приглашаем в столицу российского атома — подмосковную Дубну. Блины, выпеченные в строгом соответствии с числами Фибоначчи, и сжигание чучела Масленицы по методу Николы Тесла — для всех, чьё сердце неравнодушно к физике.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 40
Масленица в Дубне.
"Учёная Масленица"Дубна (2)

«Для тех, кто по науке ест блины, последствия, поверьте, не страшны» – убеждают жители одного из самых известных наукоградов России — подмосковной Дубны. Научный подход к празднованию Масленицы — это выпеченные по особой формуле, неполнящие блины и «Атомная» настойка, крио-забавы матушки-Зимы и сжигание чучела Масленицы методом адронного коллайдера.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 3170 руб. свободных мест: 40
Масленичное угощение
"Масленица-Лакомица"Калязин (1)

Масленицу принято проводить с широким размахом, веселыми песнями и плясками, а, главное, с щедрым угощением и веселием. Мы приглашаем вас в развлекательную праздничную поездку с посещением удивительного волжского города Калязин.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 40
Встреча хлебом-солью в Калязине
"Деревенская Масленица"Калязин (3)

Деревенская Масленица – самый любимый и веселый праздник. Для того, чтобы отдохнуть и душой и телом, приобщиться к деревенским традициям проводов зимы, мы направимся в деревню, которая находится рядом со старинным городом Калязин.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2990 руб. свободных мест: 40
Блины на Масленицу
"Кремлёвская масленица"Коломна (1)

Отметить Масленицу – так по-царски! А где цари веселились? Ну, конечно в Кремле! Вот и мы отпразднуем приход весны в самом настоящем Кремле! Бег на ходулях, метание метлы, перетягивание каната, стрельба из лука и пневматической винтовки, и, конечно, горячие блины с чаем! Разве можно это пропустить?

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 40
Масленица в Мышкине
"В Мышином царстве, в блинном государстве"Мышкин

Известно ли вам, что больше всех Масленице рады... мыши: солнце поворачивает на весну, а значит, совсем скоро будет тепло и сытно? Приглашаем вас встретить широкую Масленицу по весёлым мышиным обычаям! Вы полакомитесь самыми вкусными блинами по семейным рецептам домовых мышей, посетите Масленичный Бал у Царя Мыша и Царицы Мыши, узнаете про житьё-бытьё мельника и наберётесь народной мудрости за чаем у гостеприимной Авдотьи.

18.02 (вс.) 07:30
цена: 2570 руб. свободных мест: 40
Русский парк в Переславле-Залесском.
"Пляшем, гуляем, зиму провожаем!"Переславль-Залесский - Русский парк

Сколько замечательных русских традиций разбиваются о суровую действительность постоянной нехватки времени у человека XXI века... Вернуться в прошлое и знатно повеселиться, как наши мудрые, никуда не спешащие предки, приглашаем вас на встречу широкой Масленицы в Русском парке! У вас будет уникальная возможность не только отпраздновать каждый из семи дней Масленичной недели, но и узнать кучу интересных подробностей из жизни русского народа.

18.02 (вс.) 07:30
цена: 2450 руб. свободных мест: 40
Масленица в Ростове Великом.
"Масленица-душегрейка, развесели нас поскорей-ка!"Ростов Великий (1)

В древнем Ростове Великом вот уже больше двух столетий мастера-финифтянщики пишут тончайшими красками полупрозрачные, чудные эмали. Приглашаем вас встретить Масленицу на живописной ростовской земле: любуясь золотыми главами её храмов, лакомясь горячими румяными блинами и весело отплясывая на разгуляе!

18.02 (вс.) 07:30
цена: 2790 руб. свободных мест: 40
В Ростовском Кремле
"Масленица-Комоедица"Ростов Великий (2)

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «целовальница», «пеpепёлочка», «пеpебуха», «объедуха». Старинное название этого праздника – «комоедица». Что оно означает и как отмечался этот праздник? Будем искать ответы в древнем граде Ростове Великом!

18.02 (вс.) 07:30
цена: 2790 руб. свободных мест: 40
Калязин. В резиденции Бабы Яги
"В гостях у Сказки"Калязин (2)

Как часто хочется побывать в Сказке, погрузиться в мир сладких детских фантазий, от души повеселиться и поиграть. На масленичной неделе такая возможность представится тем, кто посетит с нами небольшой провинциальный город Тверской губернии – Калязин.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 39
Александров. Масленица у купца Первушина.
"Масленица царская и купеческая"Александров

Старинный город Александров, «царь и великий князь Всея Руси» Иван Васильевич Бу... то есть, Грозный и гора вкуснейших блинов по проверенным столетиями рецептам – вот залог незабываемого праздника Масленицы, который мы приглашаем вас встретить в атмосфере настоящего русского веселья – царского, купеческого и раздольного!

18.02 (вс.) 09:00
цена: 2890 руб. свободных мест: 38
Масленица в Дмитрове
"Душа моя Масленица"Дмитров

Масленица – праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают «Госпожа честная Масленица». В народе говорят: «Хоть себя заложи, а Маслену потешь, да блинов поешь!» Как раз в эти дни мы приглашаем вас в один из самых замечательных городов Подмосковья – Дмитров.

18.02 (вс.) 09:00
цена: 2690 руб. свободных мест: 38
Елизаветинская Масленица
"Елизаветинская Масленица"Александров – Карабаново

Современные традиции празднования народной Масленицы на Руси оформились во времена царствования Петра I, который своим Указом ввел этот веселый разгульный праздник как обязательный для всего народа и проводимый по образу и подобию празднований традиционных европейских масленичных карнавалов; ВСЕШУТЕЙШИЙ, ВСЕПЬЯНЕЙШИЙ И СУМАСБРОДНЕЙШИЙ СОБОР. После кончины Петра, такое шумное весёлое празднование прекратилось до воцарения Елизаветы Петровны.

18.02 (вс.) 09:00
цена: 2950 руб. свободных мест: 35
Масленица в Егорьевске.
"Как объегорить зиму"Егорьевск

«И я там был, блины ел, пиво пил». На масленичной экскурсии в подмосковный Егорьевск, Вы полюбуетесь «английскими» домами на подмосковной земле, побываете в одном из лучших краеведческих музеев Европы, проводите Зиму, отведаете блинов с чаем в каминном зале музея, пообедаете и продегустируете пиво частной пивоварни.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2870 руб. свободных мест: 33
Блины
"Масленица в барской усадьбе"Покров – Орехово

Приглашаем вас побывать в «сладком» городке владимирского уезда с посещением фабрики «Покровский пряник» с мастер-классом по росписи пряника и чаепитием, а также погулять на масленице в гостях у «отца русской авиации» Н.Е. Жуковского в его барской усадьбе с театрализованной программой, душистым чайком на травах, блинами с домашним вареньем. Где как не на масленице в барской усадьбе отдохнуть, с зимой попрощаться, весну-красну встретить!

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2670 руб. свободных мест: 24
Парк Дракино. Масленица
"Казачья масленица"Серпухов – Парк «Дракино»

Приглашаем вас в гости к серпуховским казакам, на празднование широкой Масленицы. Вас ждёт посещение Музея казачества и захватывающее конное представление, масленичный стол, проводы зимы и, конечно, достопримечательности уютного Серпухова.

18.02 (вс.) 08:00
цена: 2790 руб. свободных мест: 22
Масленица в Звездном городке.
"Космическая Масленица"Звёздный городок

«Земля голубая. Всё видно очень ясно» – эти слова нарушили тишину Великого Чёрного 12 апреля 1961 года с высоты 320 км от поверхности Земли. Первый полёт человека в космос положил начало ещё и одной из самых интересных достопримечательностей Подмосковья – Звёздному городку, где мы и приглашаем вас встретить весёлую Масленицу – с запуском блинов в космос, поздравлениями от настоящих космонавтов и увлекательной экскурсией по Музею космонавтики.

18.02 (вс.) 08:30
цена: 1950 руб. свободных мест: 20
Масленица в Доронино
"Зажги на Масленицу"Доронино

«И вот нашли большое поле: есть разгуляться где на воле!» — сам Михаил Юрьевич Лермонтов определил лейтмотив нашей развлекательной и очень вкусной экскурсии на встречу Масленицы! «Где?» — спросите вы. Ну, конечно, на Бородинском поле — самом подходящем по своим размерам «плацдарме» для весёлых зимних забав. В «живом музее», кропотливо воссозданном селе XIX века Доронино вас ожидает основанное на старинных традициях широкое деревенское гуляние.

18.02 (вс.) 09:00
цена: 2870 руб. свободных мест: 14
Масленица в Павловском Посаде.
новинка "Как князья Масленицу встречали"Княжий двор – Павловский Посад

Приглашаем вас встретить румяную Масленицу вместе с бравыми дружинниками князя Даниила Московского. Это путешествие во времени реально – ведь в музейно-выставочном комплексе «Княжий двор» уже всё готово для весёлых проводов зимы по-древнерусски. А ещё приход весны нельзя представить без ярких красок – и диковинные цветы расцветают на знаменитых шалях Павловского Посада, даря тепло, свет и радость.

18.02 (вс.) 07:30
цена: 2190 руб. лист ожидания
^ Вверх