Однодневные экскурсии

"Перекресток времен и традиций"

Боровск - ЭТНОМИР

Этномир – это колоссальный по масштабам и уникальный по содержанию живой музей на границе Московской и Калужской области. Этномир – это всегда праздник, площадка для фольклорных фестивалей и место, где живут и сохраняются традиции народов всего мира.
Продолжительность: 12 часов
Время в пути: 2,5 часа

Экскурсионная программа:

08.00 Отправление автобуса от м. Комсомольская. Путевая информация.
Боровск: обзорная экскурсия по городу, Свято-Пафнутиев монастырь (мужской, действующий).
Этномир: обзорная экскурсия по улице Мира, экскурсия по Музею Русской Печи «Печка кормит, греет, лечит», кукольный моноспектакль «Щедрое дерево». Фестивальная программа*.
* 01.05 – «Игромир» – II международный фестиваль игр народов мира и традиционной игрушки: выставки-продажи национальных кукол и настольных игр, мастер-классы по изготовлению кукол, активные игры на свежем воздухе, соревнования по шахматам, нардам и древней восточной игре вей-ци, концертные программы.
* 01.06 – Фестиваль «Детский мир»: Международный день защиты детей, увлекательные анимационные программы, мастер-классы, веселые игры, шоу мыльных пузырей.
Свободное время.
20.00 Прибытие к м. Комсомольская.

В стоимость входит: проезд на автобусе туристического класса, сопровождение гидом, экскурсионная программа (Боровск + основная программа в Этномире + программа фестиваля).

Вы побываете в одном из самых интересных для путешественника городов Калужский области – Боровске. Главная историческая достопримечательность города – Свято-Пафнутиев монастырь. Как и почему монастырь появился в этом городе в середине XV века, кто был его основателем и насельниками, как монастырь обрел новую жизнь после социалистических реформ. Отдельно, заслуживает внимание история ссылки в Боровск неугодного протопопа Аввакума и боярыни Морозовой. Боровск в последние десятилетия стал известен фресками, которые сотворил на стенах домов местный житель пенсионер-энергетик Владимир Овчинников. Фрески эти зачастую наивные и забавные посвящены истории города, его знаменитым жителям (а такие были), нынешние и исчезнувшим памятникам архитектуры Боровска. Некоторые фрески сопровождают стихи жены художника Эльвиры Частиковой.

Этномир расположен недалеко от Боровска в экологически чистом и живописном месте. Здесь построены этнодворы, передающие колорит и атмосферу жизни народов планеты. Основной принцип – общее равенство культур. Этнодворы познакомят гостей с этнической архитектурой, обычаями, традиционным укладом жизни, историей народов, фольклором и мифологией, национальной кухней и ремеслами, этноботаникой.

В каждом городе есть своя торговая улица, на которой жизнь с ее неповторимым местным колоритом достигает максимальной концентрации. В «Этномире» это Улица Мира, протянувшаяся пестрой лентой длиною в 1,5 км., закрытая от снега, ветра и дождя. На Улице Мира всегда хорошая погода. Улица Мира встречает туристов на входе и заворачивает в бурлящий водоворот сувенирных лавок, маленьких ремесленных мастерских и симпатичных ресторанчиков, манящих ароматами экзотических блюд. Улица Мира – это вступительная часть «Этномира», здесь можно совершить легкую прогулку по всей планете от Японии до Южной Америки.

«Музей Русской Печи» – комплексная экспозиция, образуемая зданием Печи в окружении десяти жилых домов, характерных для русского населения Европейской части нашей страны. В своей планировке архитектурный ансамбль воссоздает структуру древнеславянских поселений, когда жилые строения окружали центральную площадь. Самая большая в мире Печь своим внешним видом и внутренним строением представляет в 4 раза увеличенную модель Русской Печи – собирательный образ, позволяющий побывать внутри печи и изучить ее внутреннюю конструкцию. Ее высота 11 м.

Мы предлагаем гостям в возрасте от 7 до 99 лет посмотреть кукольный моноспектакль по мотивам сказки американского композитора, драматурга и иллюстратора Шелдона Сильверстайна «Щедрое дерево». Главное действующее лицо сказки – Мальчик – изготовлен известным мастером Владимиром Захаровым по уникальной технологии, наделяющей куклу невероятной пластикой и выразительностью. Спектакль проходит в специально оборудованном помещении Северной русской избы в Музее Русской Печи.

В праздничные даты в Этномире проходят специальные программы для организованных групп.

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх