Полотняный Завод - Тихонова Пустынь
В начале XVIII века бурно развивались российские армия и флот. Оснащение кораблей требовало создания новых промышленных производств. На территории Калужского края одним из таких предприятий стал Полотняный Завод.
Полотняный завод был построен в 1720 году Тимофеем Филатовым, а в 1732 году совладельцами его стали А.А. Гончаров и Г.И. Щепочкин. С 1739 года Завод окончательно перешел в собственность Гончарова. Дела на заводе шли хорошо, парусина производилась высокого качества. Кроме того, здесь же выделывали бумагу для "Картузов" - артиллерийских пороховых зарядов, а также писчую и оберточную. За заслуги в развитии промышленности Гончаров был произведен в коллежские асессоры, что давало потомственное дворянство. Он умер в 1788 году, оставив своим наследникам состояние в 6 миллионов рублей.
В 1775 году Полотняный завод посетила Екатерина II, на которую завод и имение произвели благоприятное впечатление. В 1812 году после Малоярославецкого сражения здесь с 15 по 17 октября была главная квартира М.И. Кутузова.
В мае 1830 года после помолвки с Натальей Николаевной Гончаровой Полотняный Завод впервые посетил А.С. Пушкин. Он пробыл в имени 3 дня. Второй раз Пушкин приезжал сюда в 1834 году. В имении он работал в большой библиотеке Гончаровых. Поэт собирал материалы к истории Петра I. Позже, уже в Петербурге, Пушкин писал о Полотняном: "Ах, кабы Заводы были мои! Тогда меня в Петербург и московским калачом не заманили бы".
Имение Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.
Недалеко от Калуги на берегу реки Вепрейки расположена Свято-Успенская Тихонова пустынь. Она была основана в конце XV века преподобным Тихоном Медынским (Калужским) и ко времени правления Ивана Грозного приобрела большую известность. Разорённая во время Смуты, Тихонова Пустынь была восстановлена при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче. Живописный архитектурный ансамбль монастыря сформировался в XVIII-XIX вв. В трех километрах от обители, среди густого леса находится монастырский скит. Здесь над целебным источником в 1887 году была построена церковь во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник".
Продолжительность: 12 часов.
Место отправления: м. Комсомольская.
Экскурсионная программа: Музейная экспозиция, посвящённая истории Полотняного Завода и пребыванию здесь А.С. Пушкина; обзор по Тихоновой Пустыни с посещением Успенского и Никольского соборов, монастырского скита со святым источником и купальней.
Полезные советы от фирмы:
Вы посетите действующие соборы и церкви, уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы (женщинам желательно быть в юбках). Возьмите с собой ёмкость для воды из источника.
На этом маршруте нет удобных точек питания, чтобы пообедать. Возьмите с собой на экскурсию корзину для пикника летом и термос с кофе и бутерброды зимой.
|